書道部
書道は古典的な筆跡を手本にする「臨書」、歌や詩などから自分に響く言葉をふさわしい字体で書く「創作」などがあります。書道部では16人の部員で月曜日と木曜日の放課後にこうした作品づくりをしています。週に二回なので他の部との兼部も可能です。
作品展が迫ってくると、自分で時間をやりくりしながら自主練習も重ねながらひとつの作品を仕上げていきます。
今は基本練習や作品の構想を練っているところです。
作品展が迫ってくると、自分で時間をやりくりしながら自主練習も重ねながらひとつの作品を仕上げていきます。
今は基本練習や作品の構想を練っているところです。
平成24年度部活動成果
平成24年度 部活動成績一覧
運 動 部
陸上競技■全国高校総体(新潟) 出場
男子 1500m・5000m 田村健人 400mh 鍛冶木峻
女子 400m 池田華林 1500m 前川祐紀 3000m 前川祐紀 盛山鈴奈 藤田理恵
■国民体育大会(岐阜) 出場
少年女子A 1500m 山本亜里沙 3000m 前川祐紀 6位
■中国高校陸上(広島)
男子 5000m 田村健人 5位 1500m 田村健人 優勝 400mh 鍛冶木峻 6位
女子 3000m 前川祐紀 優勝 盛山鈴奈 5位 藤田理恵 6位
1500m 前川祐紀 4位 400m 池田華林 6位
■県高校総体 男子総合4位 女子総合2位
優勝 男子 1500m 田村健人 110mh 安本陵
女子 400m 池田華林 1500m 山本亜里沙 3000m 盛山鈴奈
■中国高校新人陸上
入賞 男子 110mh 安本陵 2位 400m 鍛冶木峻 6位
女子 1500m 山本亜里沙 2位 400m 田中麗香 7位
■県高校新人陸上 優勝 7種目8名
■県高校駅伝 男子 3位 女子 優勝
■中国高校駅伝(島根) 男子 11位、女子 2位
■全国高校駅伝(京都) 女子 棄権
レスリング■全国高校総体(新潟) 団体戦出場
個人出場 山根渉96kg級 福田貴弥74kg級 安田成66kg級
■国民体育大会(岐阜)
フリー96kg級 山根渉5位 グレコ66kg級 安田成5位
■アジアカデット大会 個人出場
グレコ63kg級 安田成
■JOC カデットの部
グレコ63kg級 安田成2位
■中国高校選手権(広島) 団体戦3位
66kg級 安田成 準優勝 96kg級 山根渉 3位
■県高校総体 団体戦優勝 個人3階級優勝
■中国高校選抜大会(山口) 団体戦出場
50kg級 三浦祐汰 3位 60㎏級 枡本浩大 3位 66kg級 金盛勇斗 6位
■県高校新人戦 団体戦優勝 個人4階級優勝
■全国高校選抜大会(新潟) 団体戦出場 個人5名出場
水泳・水球競技<男子>
■中国高校選手権(岡山) 3位
<女子> ※鳥取水球クラブのメンバーとして参加
■JOC夏季水球競技大会全国大会 出場
■国民体育大会 少年女子B 100m平泳ぎ 石田華子 5位
■中国五県対抗水泳競技鳥取県予選大会
100m平泳ぎ 石田華子 優勝 200m平泳ぎ 石田華子 3位
■FIFA競泳ワールドカップ東京2012 出場 石田華子
■ジャパンオープン2012 出場 石田華子
■会長杯春季室内水泳競技大会
100m平泳ぎ 石田華子 優勝 200m平泳ぎ 3位
■県高校総体
100m平泳ぎ 石田華子 優勝 200m平泳ぎ 2位
■中国高校選手権(岡山)
100m平泳ぎ 石田華子 優勝 200m平泳ぎ 石田華子 3位
■全国高校総体 出場 石田華子
■JOC全国大会 出場 石田華子
ソフトボール<男子>
■全国高校総体 出場
■中国高校ソフトボール選手権 出場
■県高校総体 優勝
■中国高校新人大会兼全国選抜県予選 出場
<女子>
■県高校総体 出場
野 球■春季 鳥取県高等学校野球大会 ベスト8
■全国高等学校野球選手権大会 鳥取大会 準優勝
テニス<男子>
■春季大会 出場
■県高校総体 出場
■中国ジュニアテニス 出場
ダブルス 横山直矢・内海耕太
■県新人戦 出場
<女子>
■全国高校総体 出場 ダブルス 安田汐香・安田帆香
■県高校総体 ダブルス 安田汐香・安田帆香 優勝
■春季大会 ダブルス 安田汐香・安田帆香 3位
■中国高校新人テニス 出場 シングルス 安田汐香 ダブルス 安田汐香・安田帆香 5位
■県新人戦 シングルス 安田帆香 準優勝 安田汐香 5位
ダブルス 安田汐香・安田帆香 準優勝
サッカー■鳥取県高校総体 サッカーの部 出場
■全国高校サッカー選手権鳥取県大会 出場
■鳥取県高校サッカー新人戦 出場
バドミントン■鳥取県高校総体バドミントンの部 男子・女子 出場
■鳥取県高等学校新人バドミントン選手権大会 男子・女子 出場
バレーボール<男子>
■鳥取県高等学校バレーボール選手権大会兼中国選手権県予選 出場
■鳥取県高校総体 出場
■鳥取県高等学校新人バレーボール大会 出場
■全日本高校バレーボール選手権大会鳥取県大会 出場
<女子>
■鳥取県高等学校バレーボール選手権大会兼中国選手権県予選 出場
■鳥取県高校総体 出場
■鳥取県高等学校新人バレーボール大会 出場
■全日本高校バレーボール選手権大会鳥取県大会 出場
バスケットボール<男子>
■中国高等学校バスケットボール選手権大会 出場
■中国高等学校バスケットボール選手権大会鳥取県予選 3位
■鳥取県高校総体 準優勝
■全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会鳥取県予選 準優勝
<女子>
■中国高等学校バスケットボール選手権大会鳥取県予選 出場
■鳥取県高校総体 出場
■鳥取県高等学校新人バスケットボール大会 ベスト8
ソフトテニス■鳥取県高校総体 女子 出場
■鳥取県新人戦 女子 出場
山 岳■アジアユース選手権大会(イラン・ハマダーン市) 男子ユースA 3位 高田知尭
■国民体育大会(岐阜) 男子 高田知尭・高力秀幸 ボルダリング競技 3位 リード競技 7位
■全国高校選抜大会(埼玉) 団体男子 優勝 高田・高力 団体女子 7位 三嶋・伊丹
■JOCジュニアオリンピック(富山) 男子ユースA 3位 高田知尭
■ユース日本選手権大会(千葉) 男子ユースA 3位 高田知尭
卓 球■春季高等学校卓球選手権大会 出場
■鳥取県高等学校総合体育大会卓球競技の部 出場
■鳥取県高等学校卓球新人戦大会 出場
文 化 部
新 聞■全国高校総合文化祭(富山) 新聞部門「文化連盟賞」
■県高校新聞コンクール 「優秀賞」
音 楽■鳥取県高等学校総合音楽大会 吹奏楽の部 優良賞
■全日本吹奏楽コンクール鳥取県大会 銀賞
■全日本アンサンブルコンテスト鳥取県大会 銅賞
演 劇■鳥取県高総文祭 演劇発表会・地区大会 出場
囲 碁■近畿高総文祭囲碁部門 出場
■中国高校囲碁選手権 出場
■高総文祭囲碁部門 県大会 出場
■全国高校囲碁選手権 県大会 出場
放 送■NHK杯全国高校放送コンテスト鳥取県大会中部地区予選 出場
■NHK杯全国高校放送コンテスト鳥取県大会 アナウンス・朗読部門 出場
■全国高等学校野球選手権鳥取県大会 放送係として参加
茶 道■毎週月曜日に石賀美和子先生の指導を受け、活動
■育英祭にて練習の成果を展示・発表
華 道■毎週水曜日に小椋楠江先生の指導を受け、活動
■育英祭にて練習の成果を展示
園 芸■職員玄関と生徒昇降口前の草花装飾
美 術■全国高校総合文化祭(富山) 美術・工芸部門出展 寺田駿志 濱岡達哉 会見貫太朗
JRC■学校から由良駅までの美化活動(赤十字地域奉仕団との連携)
■特別支援学校学校祭手伝い
■赤十字主催救急法講習受講
■児童養護施設訪問
■非常食炊き出し訓練
■東日本大震災義援金活動
書 道■全国書道パフォーマンス(愛媛) 出場
■第44回鳥取県高等学校書道展
連盟賞 中井優奈 ※来年度の近畿高総文祭三重大会代表に決定
奨励賞 加藤綾
解放研■毎週火曜日に活動
■中部地区高校解放研、高校友の会交流会、リーダー研に参加
■北栄町部落解放文化祭にて意見発表