メニュー

学校紹介教育ビジョン(イメージ図)校長室の窓から学校行事学習活動進路部活動・生徒会ボランティア活動チャレンジグループ活動ステージグループ保護者の皆さまへ卒業生の皆さまへ中学生の皆さまへ地域の皆さまへ事務室より学校の臨時休業等の基準についてフォトアルバム尚操会学校評価いじめ防止基本方針連絡・お知らせ学校運営協議会

カウンタ

2306903

オンライン状況

オンラインユーザー95人
ログインユーザー0人

お知らせ

  

 

iframe

URLが登録されていません。

お知らせ

この画面をダブルクリックするか、ブロック右上の「編集」をクリックし、お知らせの内容を記入してください。

日誌

運動部
2022/06/28new

【水泳】第57回鳥取県高校総体水泳競技(競泳)の部

| by 管理者3
本校には水泳部はありませんが、校外で活動している生徒3名が、令和4年6月25日(土)、26日(日)に開催された第57回県高校総体水泳競技(競泳)の部に出場しました。
・S2の吉田匠君が男子100mバタフライで3位となり、中国大会への出場権獲得。
・S1の山﨑悠斗君が男子50m自由形で5位となり、中国大会への出場権獲得。
・S1の米原歩那さんが女子100m背泳ぎ、200m背泳ぎでいずれも5位となり、中国大会への出場権獲得。

吉田君が3位の表彰を受けます。
16:23 | 投票する | 投票数(5)
2022/06/08

令和4年度鳥取県スポーツ協会による強化部の指定について

| by 管理者3
令和4年6月8日(水)に、鳥取県スポーツ協会林会長から、本校自転車競技部と弓道部に強化部指定書が授与されました。

林会長から自転車競技部の村出監督に授与されました。

林会長から弓道部の福光監督に授与されました。

心身の鍛錬と競技力向上に励みます。
19:16 | 投票する | 投票数(4)
2021/10/26

【水泳】第9回中国高等学校新人水泳競技選手権大会(競泳の部)

| by 職員
10月16日、17日の2日間、山口きらら博記念公園水泳プールを会場に第9回中国高等学校新人水泳競技選手権大会が開催され、本校からも2名の生徒が出場しました。
惜しくも決勝進出とはなりませんでしたが、今できる精一杯の泳ぎを見せてくれました。

〈大会成績〉
1C 吉田 匠 (よしだ たく)
 100mバタフライ 予選13位 1:01.20
 100m自由形   予選23位    59.11

2A 松原 ひなた (まつばら ひなた)
  50m自由形   予選12位    28.92
 100m背泳ぎ   予選16位 1:15.96


最後の力を振り絞って泳ぐ吉田君(2レーン)

緊張の表情でスタート位置につく松原さん(2レーン)

19:49 | 投票する | 投票数(3) | 報告事項
2021/09/23

【水泳】第71回県高校新人水泳大会表彰式

| by 管理者3
令和3年9月22日(水)、本校校長室において、第71回県高校新人水泳大会の表彰式を行いました。

松原さんは50m自由形で優勝、100m背泳ぎで3位でした。

吉田君は100mバタフライで2位、100m自由形で4位入賞でした。

10月16日(土)、17日(日)に山口きらら博記念公園水泳プールで行われる第9回中国高等学校新人水泳競技選手権大会に出場します。
7月の中国大会からの成長を示すことができるよう、残り1か月トレーニングに励みます。
10:23 | 投票する | 投票数(7)
2021/07/21

【水泳】第69回中国高等学校選手権水泳競技大会

| by 管理者3
令和3年7月17日(土)18日(日)に島根県立水泳プールで開催された第69回中国高等学校選手権水泳競技大会に、生徒2名が出場しました。
生徒たちにとっては初めての中国大会でありましたが、他県のレベルの高い選手たちから刺激をもらい、今後に向けた課題を得たようです。
次は9月の新人戦です。自己ベスト更新に向け、今後のトレーニングに励みます。

2年ぶりの中国大会開催にあたり尽力いただいた関係者の皆様、ありがとうございました。
18:12 | 投票する | 投票数(5)
2021/06/28

【水泳】県高校総体表彰式

| by 管理者3
令和3年6月28日(月)、本校応接室において、第56回県高校総体水泳競技の表彰式を行いました。

松原さんは50m自由形で2位、100m自由形で6位入賞でした。

吉田君は100mバタフライで4位入賞でした。
2人とも7月17日(土)から島根県松江市で開催される中国高等学校選手権水泳競技大会に出場します。
更なる飛躍を楽しみにしています。
18:29 | 投票する | 投票数(6)
2021/06/27

【水泳】第56回県高校総体水泳競技

| by 管理者3
本校には水泳部はありませんが、校外で活動している生徒2名が、令和3年6月26日(土)、27日(日)に開催された第56回県高校総体水泳競技の部に出場しました。
・S2の松原ひなたさんが女子50m自由形で2位、100m自由形で6位となり、2種目で中国大会への出場権獲得。
・S1の吉田匠君が男子100mバタフライで4位となり、中国大会への出場権獲得。

2位の表彰を受ける松原さん
18:13 | 投票する | 投票数(6)
2021/06/10

鳥取県スポーツ協会による強化部の指定について

| by 管理者3
6月10日(木)に、鳥取県スポーツ協会後藤専務理事から、本校自転車競技部と弓道部に強化部指定書が授与されました。

自転車競技部の村出監督へ授与されます。

弓道部の福光監督へ授与されます。

多くの方々からの支援に感謝し、競技力向上に励みます。
19:53 | 投票する | 投票数(6)