令和4年度 中学生の智頭農林高校体験入学実施しました。

2022年8月1日 12時38分
学校行事

令和4年7月26日(火)中学生58名を対象に体験入学を実施しました。

本校の実験・実習の体験を通し、智頭農林高校の魅力を知ってもらうことができたのではないかと思います。

暑い中、たくさんの生徒、保護者、引率の先生方お越しいただき、大変ありがとうございました。

進路選択の良い機会になったのではないかと思います。お疲れ様でした。

開校式

開校式 校長挨拶 学校紹介

校長あいさつ           学校紹介      

ふるさと創造科

<地域活動コース>

新しい智頭の特産品  「ルバーム」でジャムを作ろう

<地域福祉コース>

フラワーアレンジメント体験

フラワーアレンジメント体験 フラワーアレンジメント体験

森林科学科 

<森林応用コース>

林業用機械操作体験 

(フォークリフト・グラップル・クレーン)

<木材加工コース> 

お盆(トレイ)の製作

林業機械(グラップル)の操作体験 林業機械(グラップル)の操作体験  

生活環境科 

<住環境デザインコース> 

植物の寄せ植えと創作にチャレンジ                        

<生活デザインコース> 

藍を楽しもう

~藍染め・藍のお菓子~

藍を楽しもう~藍染め・藍のお菓子~藍を楽しもう~藍染め・藍のお菓子~

令和4年度鳥取県立学校臨時的任用職員(学校技能主事)の募集について

2022年7月22日 17時52分

このことについて、
令和4年度鳥取県立学校臨時的任用職員(学校技能主事)採用試験募集要項.pdf
により募集を開始しています
※受付期間 令和4年7月20日~令和4年8月2日
 試験日時 令和4年8月8日
 合格発表 令和4年8月10日
採用を希望される方は
令和4年度鳥取県立学校臨時的任用職員(学校技能主事)採用試験申込書.pdf
に必要事項を記入の上申し込んでください

夏季壮行会

2022年7月19日 17時13分
生徒会行事

 7月19日(火)に夏季壮行会を行いました。今回は、夏休み中に全国大会または中国大会に出場するクラブの壮行会をしました。新体操部は香川県で行われる全国高等学校総合体育大会に、地域研究部は神奈川県で行われる全国社会科学・郷土研究発表大会に出場します。また、生活環境科住環境デザインコース専攻生は、島根県で行われる日本学校農業クラブ中国ブロック連盟大会プロジェクト発表会に出場します。
 日ごろの練習の成果を発揮し、そして言葉や演技で十分に表現し、悔いの残らないよう頑張ってきてください。健闘を祈ります。

  
新体操部あいさつ


生徒会長あいさつ

手話学習を行いました!

2022年7月19日 16時12分
ふるさと創造科

 7月15日(金)ふるさと創造科3年地域福祉コース専攻4名が手話の学習を行いました。
 この授業は、県教育委員会の「手話で学ぶ教育環境整備事業」で、鳥取県手話普及コーディネーターの田村仁志さん、聾者でとっとり県民カレッジとっとりマイスターの田中作治さん、手話通訳者の藤井貴子さんを講師としてお招きしました。
 始めに、手話は言語であることを学び、「あいさつ」や「名前」「数字」など簡単な手話を教わりました。生徒たちは笑顔で手話を学び簡単な自己紹介ができるようになりました。
 次回は12月に予定しています。

   


避難訓練を行いました

2022年7月12日 14時08分
学校行事

 7月12日(火)LHRの時間に、令和4年度第1回目の避難訓練を行いました。

 今回の避難訓練は、一人ひとりが日常生活や災害発生時において、「自分は何をするべきか」を考え、災害に対して十分な準備ができるよう、避難に関する意識の向上を図る機会とすること。
 災害に際して、安全に配慮しつつ、速やかな避難や対処行動がとれるよう訓練をすること。を目標とし、火災発生を想定した避難を行いました。

 

 

火災発生から、全校生徒・全職員が避難するまでにかかった時間は「5分20秒」でした。「落ち着いて、安全に避難することができた。」と講評をいただきました。


体育祭を行いました!

2022年7月12日 09時16分
生徒会行事

 7月8日(金)「走れ 農林生! 燃えろ 農林生!」のスローガンを掲げ、3年ぶりに念願の体育祭を行うことができました。
 当日はほど良い曇り空、生徒・職員共に思い切り身体を動かし、しっかり汗をかきました。
 イオンウォーターや塩分タブレットを全校生徒・職員に配布したり競技中はマスクを外したりと熱中症予防の策を行いました。
 係の仕事もしっかり取り組み、普段はマスクで隠れている生徒の笑顔がたくさん見られた一日でした。

   
準備体操                        大玉ハードル

   
100m走                      綱引き

    
得点係                         放送係

   

搬出係

部活同各種大会参加報告(6月)

2022年7月12日 09時14分
報告事項

部 名   新体操部      
大会名   令和4年度第63回中国高校体操競技・新体操選手権大会   
日 時   令和4年6月17日(金)   
会 場   米子産業体育館 
結 果   総合 3位 池本 悟(3年) 得点 22.250
         6位 森 悠輔(2年) 得点  9.750
クラブ
         3位 池本 悟(3年) 得点 11.350
         6位 森 悠輔(2年) 得点  5.050
スティック
         3位 池本 悟(3年) 得点 10.900
         6位 森 悠輔(2年) 得点  4.700

部活動各種大会参加報告(5月)

2022年6月14日 09時09分
報告事項

部 名  バスケットボール同好会 
大会名  令和4年度 第57回鳥取県高校総合体育大会 バスケットボール競技の部                                    
日 時  令和4年5月22日(日)会 場 倉吉東高校                                  結 果  1回戦 鳥工・智頭農林(合同チーム)112 対 24 鳥取中央育英 
         (勝利したが合同チームのため、規定により次戦の出場は無し)


部 名  バレーボール部      
大会名  令和4年度 第57回鳥取県高等学校総合体育大会 バレーボール競技の部        
日 時  令和4年5月28日(土)
会 場  鳥取商業高校体育館                           
結 果  2回戦 智頭農林 0( 10―25 8-25 )2 鳥取西


部 名  空手道部      
大会名  令和4年度 第57回鳥取県高等学校総合体育大会 空手道競技の部   
日 時  令和4年5月28日(土)   
会 場  鳥取県立武道館                     
結 果  澤田 至希(2年)
                    男子個人形  ラウンド1(17.60) 第1ラウンド敗退
       男子個人組手 一回戦 0―2 ● 一回戦敗退
     草刈 茜皇維(2年)
      男子個人形 ラウンド1(16.54) 3位
            メダルマッチ(3位決定戦) (棄権)
      男子個人組手 一回戦 0―8 ● 一回戦敗退


部 名  剣道部
大会名  令和4年度 第57回鳥取県高等学校総合体育大会 剣道競技の部         
日 時  令和4年5月28日(土)
会 場  鳥取県立武道館                  
結 果  1回戦 加嶋(倉吉北高)メメ― 小谷(智頭農林高) 敗退


部 名  新体操部      
大会名  令和4年度 第57回鳥取県高等学校総合体育大会 体操・新体操競技の部   
日 時  令和4年5月29日(日)   
会 場  鳥取県立智頭農林高等学校 第2体育館               
結 果  総 合  1位 池本 悟(3年) 2位 森 悠輔(2年)
      ク ラ ブ  1位 池本 悟(3年) 2位 森 悠輔(2年)
      スティック   1位  池本 悟(3年) 2位 森 悠輔(2年)
     *池本 悟(3年) インターハイ出場決定


部 名  卓球部       
大会名  令和4年度 第57回鳥取県高等学校総合体育大会 卓球競技の部             
日 時  令和4年5月28日(土)~5月30日(月)  
会 場  ヤマタスポーツパーク(県立布勢総合運動公園)鳥取県民体育館    
結 果  男子学校対抗
      2回戦 智頭農林 対 倉吉東高校  0-3 で敗退 結果 ベスト16
     男子シングルス
      1回戦 山口(智頭)対 小谷(倉西) 2-3 で敗退
      1回戦 勝原(智頭)対 山田(倉北) 0-3 で敗退
      1回戦 壽村(智頭)対 野引(境総) 3-0 で勝利
      2回戦 壽村(智頭)対 鶏沼(倉東) 0-3 で敗退
      2回戦 山根(智頭)対 多賀(高専) 1-3 で敗退 
     男子ダブルス
      1回戦 山口・勝原(智頭)対 山根・足立(倉産) 2-3 で敗退
      2回戦 山根・壽村(智頭)対 押村・田中(米西) 1-3 で敗退
     女子シングルス
      1回戦 山本瑞(智頭)対 石田(高専) 1-3 で 敗退
      1回戦 山本彩(智頭)対 関谷(米南) 0-3 で 敗退 
     女子ダブルス
      1回戦 山本瑞・山本彩(智頭)対 坂本・韮山(鳥東) 0-3 で 敗退

農業クラブ校内意見発表会

2022年6月10日 11時41分
学校行事
 6月9日(木)2.3限目に、農業クラブ校内意見発表会を行いました。各クラス代表が全校生徒の前で発表しました。伝統芸能や郷土料理などを通しての地域との関わりや、農業実習を通して学んだことや農業実習に対する思い、将来の進路に向けての考えなど幅広い発表内容でした。他の人の意見を聞き、生徒一人ひとりがこれからの自分の成長につなげてほしいと思います。
 上位3名は、7月12日(火)に倉吉農業高等学校で行われる県の意見発表会に出場します。
 

6月7日(火)4限に全学年で第一回人権教育LHRを実施しました。

2022年6月9日 16時19分
学校行事

1年生は、「居心地の良い学年にするために」をテーマに生徒からのアンケートに基づいて、日常生活で起きる人権にかかわる事例から一人一人の考えや思いを知り、人権に配慮することの大切さを学びました。
   

2年生は、「ちがいのちがい」をテーマに日常生活や身近にあるあってはならない違いの理由や背景をペアワークやグループ学習を通して考え、その違いが人権と深く関わっていることを学びました。
  

3年生は、就職・進学試験を目前にひかえて、「公正採用選考」をテーマに模擬面接を通じて、公正採用選考の考え方や人権侵害に気づき、その「問題を解決しようとする力」を身につけることの大切さを学びました。
 

今回のLHRを生徒の皆さんの日々の人権の取り組みに生かしてほしいです。

 


〒689-1402 鳥取県八頭郡智頭町智頭711-1 電話(0858)75-0655 FAX(0858)75-0654 tizuno-h@mailk.torikyo.ed.jp