フォトアルバム

令和5年度入学式のご案内

2023年3月20日 14時53分
鳥取県立鳥取西高等学校

令和5年度入学式のご案内

 入学式を下記のとおり挙行します。保護者の皆様のご臨席を賜りますようお願いします。

日時 令和5年4月11日(火)午前9時30分より
場所 本校講堂

  • 入学式後、引き続きPTA入会式を行います。
  • 自家用車での来校はご遠慮ください。
  • 新入生のクラスは午前8時30分に講堂外壁に掲示します。
  • 保護者の方は午前9時20分までに講堂に、新入生は午前9時までに各教室に集合してください。
  • 保護者の出席者数に制限は設けませんが、座席数に限りがありますのでご配慮ください。
  • この日、新入生は午後からの行事がありますので、昼食の用意をお願いします。(食堂も営業しています)

大会結果

2023年3月10日 17時32分

○コンテスト
【開催日】2月19日(日)
【会 場】オンライン開催
【大会名】第17回科学地理オリンピック および
              第19回国際地理オリンピック日本代表選抜大会
【大会成績】
  2年 倉本 和樹  銀メダル受賞
            (全国ランキング21位相当)

鳥取西高等学校創立150周年記念事業への募金のお願い

2023年2月28日 17時55分

 同窓生の皆様には、日頃から本校教育活動の充実のためにご支援を賜り、厚くお礼申し上げます。
 令和5年10月に創立150周年を迎えるに当たり、「鳥取西高等学校創立150周年記念事業」への募金の協力を改めてお願い申し上げます。
 なお、税の優遇が受けられる特定寄附は上限額に達したため、特定寄附としての申し込みはお受けすることができません。                      
 募金に当たっては、以下の方法があります。

1 150周年記念事業専用払込取扱票の利用
  既にお送りしている『募金趣意書』に同封していました150周年
 記念事業専用払込取扱票を利用する。お手元にない場合はお送りし 
 ますので鳥取西高等学校(0857-22-8281)にご連絡ください。
  見本.pdf  

2 郵便局備え付けの払込取扱票の利用
  口座記号番号 01790-4-153281
  加入者名   
   鳥取西高等学校創立150周年記念事業実行委員会一般寄附       
  通信欄    
    住所、氏名(旧姓)、電話番号に加えて、卒業年及び1万円
   以上の寄附の場合は芳名簿(令和6年3月作成)への氏名の
   掲載の希望の有無を明記してください。
    なお、手数料は払込者の負担となります。
  記入例.pdf

3 クレジット決済の利用
  URL(https://bikita.jp/credit/?id=153)又はQRコード
 からお手続きください。 
  URL・QRコード.pdf

伝達表彰

2023年2月28日 11時34分

○鳥取県高等学校文化連盟
  自然科学部生物班  優秀文化賞

○職業教育技術顕彰
  3年 井上 和広  3年 奥羽 杏美
  3年 豊田 雄大  3年 仲道 廉 
  3年 森田 文華

s-a

s-b

s-c

伝達表彰

2023年2月27日 17時59分

○鳥取県スポーツ協会 
      2年 森澤 知慶  スポーツ賞・スポーツ敢闘賞 

○鳥取県高等学校体育連盟
  2年 森澤 知慶  スポーツ賞 陸上競技

○鳥取県高等学校文化連盟
  2年 森木 志摩子  優秀文化賞 放送

○職業教育技術顕彰
  2年 中野 竜太郎

3

伝達表彰

2023年2月16日 07時31分

○第10回オレンジページ×味の素(株)
   ジュニア料理選手権 高校生部門
      2年 逸見 優翔  優秀賞「オレンジページ」賞

○第23回シーフード料理コンクール魚活チャレンジ部門
      2年 逸見 優翔  優秀賞

s-DSC01579 

西高SSHサイエンスガーデン~高校生による出前授業

2023年2月15日 07時46分

西高SSHサイエンスガーデン~高校生による出前授業~実施

令和5年2月8日(水)、9日(木)、本校自然科学部の生徒計12名が、鳥取市立久松小学校4年生から6年生の計138名を対象に「西高SSHサイエンスガーデン~高校生による出前授業~」を実施しました。

詳細は添付pdfファイルをご覧ください。

サイエンスガーデン.pdf

伝達表彰

2023年2月10日 11時22分

○第18回IPA(情報処理推進機構)
「ひろげよう情報モラル・セキュリティコンクール」2022
 ・標語部門
 1年 馬路 櫂杜 優秀賞
 1年 都橋 瑞華 優秀賞

DSC01552

大会結果

2023年2月10日 10時58分

○コンテスト
【開催日】1月28日(土)
【会 場】大阪公立大学
【大会名】プラズマ・核融合学会 第20回高校生シンポジウム
【大会成績】
   ・優秀賞(2位相当)
  2年 室永 響  2年 尾﨑 一都  2年 角脇 弘明         

○コンテスト
【開催日】2月5日(日)
【会 場】オンライン開催
【大会名】観光甲子園2022 空飛ぶクルマ部門
【大会成績】
 ・準グランプリ
 「獅子舞う天×海ミュージアム」
  鳥取砂丘から浦富海岸までを博物館としたプラン
  2年 馬渕 満葉子 2年 広富 愛奈 2年 山根 京子

○コンテスト
【開催日】2月5日(日)
【会 場】出雲市民会館
【大会名】第46回全日本アンサンブルコンテスト中国大会
【大会成績】
 ・管打楽器8重奏 銀賞
  2年 中村 咲希 2年 小谷 萌乃  2年 高橋 晴奈 
  2年 佐藤 愛子 2年 濱本 奈緒  2年 津中 薫子   
  2年 前田 葵衣 1年 宮川 紫帆