3月24日(土)正午~午後2時、日本を代表する小説家である角田光代氏と、惜しまれつつ閉店した定有堂書店の奈良敏行氏によるクロストーク「なぜ人生には本が必要なのか?~鳥取から、本と読書を考える~」を、読書室を主宰されている三砂慶明氏を司会に迎えて本校音楽ホールにて開催しました。
当日はあいにくの天候でしたが約70名弱の生徒・保護者・教職員の熱気が会場を包んでいました。
約1時間半にわたるクロストークの中で、本を読むことや書店に出かけること、居場所の大切さなど、本を入り口に、時にユーモアを交えながら、幅広いトークを聞かせていただきました。
最後の30分は質問コーナーとして、参加した西高生から様々な質問がなされ、角田氏、奈良氏ともに丁寧にそして優しく答えていただきました。
この度、角田氏の新刊『方舟を燃やす』発行の機会に、本校でこのような企画を実現していただいた角田氏、新潮社の方、関係する多くの方に感謝申し上げます。
山陰合同銀行が主催する私募債を利用し、中央印刷・松下顕吾・代表取締役社長様から図書室の机4台を寄附をしていただきました。
図書館では協働的な学習が盛んにおこなわれ、生徒がますますアクティブに学習できると思います。
松下様は本校の卒業生でもあります。
「本・書店、図書館にまつわるエピソード大賞」(鳥取県図書館協会主催)に、1-6栃本歩美さんが優秀賞を受賞しました。受賞作品は、県立図書館HPで閲覧できますので、ご覧ください。
観光甲子園で、本校生徒5名が全国入選を果たしました。SDGsの観点から、八頭町の魅力を体験できる修学旅行を提案しました。
2-1 上垣美桜、縄田清太
2-5 清水美礼、津崎龍星、中瀬綾乃
3月の伝達表彰を行いました。
高文連、高体連、職業教育、青少年読書感想文コンクール全国大会、数学オリンピック本選出場、情報セキュリティコンクールの表彰です。
令和5年度 高文連表彰 放送部 2-7 宮川結衣
令和5年度 高体連表彰 弓道部 2-2 長戸 喬
なぎなた部 2-2 河本 陽菜
令和5年度 職業教育技術顕彰(4名)
2-1 高垣 宗一郎(英検準1級)、並河 清太郎(英検準1級)
音田 将希(英検準1級)
2-5 岩田 結衣(英検準1級)
第69回青少年読書感想文コンクール全国大会
入選 1-5 安治 智成
数学オリンピック本選出場 2-1 田中 陽登
第19回IPA「広げよう情報セキュリティコンクール2023」
標語部門 鳥取県サイバーセキュリティ対策ネットワーク 優秀賞
1-4 広富 亮汰
標語部門 鳥取県警本部 優秀賞 1-5 角田 陽
令和6年3月16日(土)14時30分よりとりぎん文化会館梨花ホールにて予定しております本校吹奏楽部定期演奏会につきまして、同日小ホールで別イベントもあり、とりぎん文化会館駐車場は満車になることが予想されます。その場合、無料でお使いいただける鳥取県庁駐車場、県庁北側駐車場の他、有料の鳥取市営片原駐車場、本通りパーキング等、近隣駐車場をお使いいただけましたら幸いです。
地域の皆様に楽しんでいただける会となりますよう、部員一同心を込めて精一杯準備して参りました。皆様の御来場を、心よりお待ち申し上げます。
第18回科学地理オリンピック日本選手権 兼 第20回国際地理オリンピック日本代表選抜大会において、本校3年生の倉本和樹君が、上位12名に授けられる金メダルを獲得しました!
本当におめでとうございます!
1月9日 1次試験(英語を含むマルチメディアテスト)
通過 全国で1388人→149人通過し2次選抜へ
2月18日 2次選抜(英語を含む記述テスト)を受験
3月1日 金メダル受賞(上位12名に与えらえる)
※3年生であるため、世界大会への出場権はありません。
本日の卒業式がテレビ放送されますので、ご覧ください。
◇NHK 午後6時10分~「イロドリ」。 スピードクライミングジャパンカップ準優勝の金谷さんと国際地理オリンピック日本大会銀メダルの倉本君のインタビューも放送される予定です。NHK鳥取のWEBでも見ることができます。
◇NCN 夕方7時~、「マチネタ」のなかで放送されます。1時間ごとに放送されます。インタビューもあるかもしれません。
2月29日、本校卒業生で東京大学に通う3名の先輩を招いて講演会を開催し、約30名の生徒が参加しました。
東京大学の紹介のみならず、高校時代の勉強方法や心構えなどを話していただき、参加した生徒にとってとても良い刺激になったようです。2年生1年生のみんなは、自分が志望する大学合格に向けていよいよスタートを切ることができたみたいです。
大学入試に向けた勉強は誰も号砲を鳴らしてくれませんから、自分ひとりひとりで号砲を鳴らす良い機会となりました。
2月29日(木)、全国大会や中国大会等で優秀な成績をおさめた個人や団体、産業教育や職業教育で優秀な成果をあげた個人へ、國岡校長より伝達表彰を行いました。
高文連表彰(4人+1団体)
優秀文化賞(個人) 馬淵満葉子・山根京子
広富愛菜(人文科学部)
岩室結子(放送部)
優秀文化賞(団体) 人文科学部(石橋優実)
高体連表彰(6名)
陸上部 森澤知慶
なぎなた部 岸和奏、廣谷美咲、近藤日向子、中原沙彩
藤原そら
スポーツ協会 スポーツ賞(個人、2名)
スピードクライミング 金谷春佳
陸上 森澤知慶
産業教育関係学校有料卒業生表彰(1名)
岡本創太
鳥取県立高校職業教育技術顕彰(9名)
英検1級取得 岩田大知
英検準1級取得 岩垣舞音、上田慧、奥村優衣、馬淵満葉子、
中原早彩、岩室結子、得能舞子、三谷韻