学校日誌

「希望生徒が英語検定に挑みました」の巻

2024年6月12日 09時00分

 県総体予選前に希望者が英語検定に挑みました。実施した級は、準2級、3級、4級、5級の4つの級で、それぞれ別会場で実施しました。準2級については高校中級程度の内容ですので、受験者が複数いることに驚かされました。英語検定は入試をはじめ、様々なところで優遇措置に利用されている検定です。持っておいて損はない資格ですので、今後もぜひ多くの人に挑戦してもらいたいと思います。

31

32

33

34

「1年生が郷土芸能に取り組んでいます」の巻

2024年6月11日 09時00分

 1年生が総合的な学習の時間に郷土芸能に取り組み始めています。まだまだ始めたばかりでしっかりとした動きはできていませんが、今後少しずつ上達していくと思います。7月8日(月)の午後には保護者の方への公開も予定していますので楽しみにしておいてください。お世話になって指導していただいているのは、例年同様に「龍おどり」「泊貝がら節」「茶町おどり」「宇野三ツ星盆おどり」「東郷浪人おどり」「九品ばやし」「九品ばやしおどり」です。地域の皆様に感謝です。

51

52

53

54

55

56

57

学校だよりを発行しました

2024年6月10日 19時00分

 本日、令和6年度第8号学校だよりを発行しました。学校だよりは、いつでもメニュー「学校だより」からご覧いただけます。

学校だより8号R60610.pdf

県総体中部地区予選のまとめ

2024年6月10日 09時00分

<野球> 
1回戦  
湯梨浜中・久米中2-9三朝中・倉吉西中

3位決定戦 
湯梨浜中・久米中4-11河北中・倉吉東中

惜しくも敗退

野球部 (1)

野球部 (2)

野球部 (5)

野球部 (3)

野球部 (4)

<バレーボール> 
選リーグ 湯梨浜中 2-0倉吉東
      湯梨浜中 2-0鴨川中
決勝トーナメント
1回戦
   湯梨浜中2-0東伯
準決勝   湯梨浜中1-2赤碕中

3位 県総体出場

バレー女子 (1)

バレー女子 (2)

バレー女子 (3)

バレー女子 (4)

バレー女子 (5)

<バスケットボール男子>
1回戦   湯梨浜中95-36河北中
準決勝   湯梨浜中42-57東伯中
3位決定戦 湯梨浜中65-55北条中

3位 県総体出場

バスケ男 (1)

バスケ男 (2)

バスケ男 (3)

バスケ男 (4)

バスケ男 (5)

<バスケットボール女子>
1回戦  湯梨浜中134-24倉吉東中
準決勝  湯梨浜中 78-40大栄中
決勝   湯梨浜中102-28河北中

優勝 県総体出場

バスケ女 (1)

バスケ女 (2)

バスケ女 (3)

バスケ女 (4)

バスケ女 (5)

<サッカー> 
決勝リーグ 
湯梨浜中0-0(PK3-4)東中・東伯中
湯梨浜中
0-1三朝中・北条中・西中
湯梨浜中0-7河北中

惜しくも敗退

サッカー (1)

サッカー (2)

サッカー (3)

サッカー (4)

サッカー (5)

<バドミントン男子>
団体戦

予選リーグ 湯梨浜中3-0西中
      湯梨浜中3-0大栄中
決勝戦   湯梨浜中0-2羽球クラブ

2位 県総体出場

個人戦
高橋 伸 5位 県総体出場

バド男 (1)

バド男 (2)

バド男 (3)

<バドミントン女子>
団体戦 
予選リーグ 湯梨浜中0-3サンリンク
      湯梨浜中0-3湯梨浜学園

残念ながら敗退

個人戦
浜田・中村ペア 7位 県総体出場

バド女 (1)

バド女 (2)

バド女 (3)

<ソフトテニス男子>
団体戦

決勝リーグ  湯梨浜中3-0東伯中
       湯梨浜中3-0河北中
       湯梨浜中3-0鴨川中
       湯梨浜中2-1西中

優勝 県総体出場

個人戦
足立・森田ペア 優勝    
秋田・山本ペア 2位
谷岡・信組ペア 3位
岩本・山﨑ペア ベスト8 

全ペア県総体出場

テニス男 (1)

テニス男 (2)

テニス男 (3)

テニス男 (4)

<ソフトテニス女子>
団体戦

予選リーグ   湯梨浜中3-0河北中
決勝トーナメント
準々決勝    湯梨浜中2-0大栄中 
準決勝     湯梨浜中2-0東中
決勝      湯梨浜中2-0三朝中

優勝 県総体出場

個人戦
米増・田中ペア 優勝    
山本・前田ペア 2位
岡本・下田ペア 4位 

全ペア県総体出場

テニス女 (1)

テニス女 (2)

テニス女 (3)

テニス女 (4)

テニス女 (5)

テニス女 (6)

<卓球男子>
団体戦

予選リーグ   湯梨浜中3-0西中
        湯梨浜中0-3東伯中
決勝トーナメント 
        湯梨浜中1-3赤碕中

惜しくも敗退

個人戦

惜しくも全員敗退

卓球部男 (1)

卓球部男 (2)

<卓球女子>
団体戦

予選リーグ  湯梨浜中2-3北条中
       湯梨浜中3-2西中
       湯梨浜中3-2久米中
決勝トーナメント 
準々決勝   湯梨浜中3-2河北中
準決勝    湯梨浜中3-2東伯中
決勝     湯梨浜中2-3北条中

2位 県総体出場

個人戦
戸羽彩乃 優勝
山田華穂 ベスト8

ともに県総体出場

卓球部女 (1)

卓球部女 (2)

<剣道>
団体戦
予選リーグ 2勝2敗 
       河北、赤碕に勝利
       東伯、大栄に敗退で3位通過
3位決定戦 湯梨浜中2-2(3-3)北条中

引き分けで代表決定戦の末敗退

個人戦
2年 谷口太玖人 県総体出場

剣道部 (1)

剣道部 (2)

剣道部 (3)

剣道部 (4)

剣道部 (5)

<ソフトボール> 
決勝 湯梨浜中・東中・西中・北条中合同5-6河北中 

2位 県総体出場

ソフトボール (1)

ソフトボール (2)

ソフトボール (3)

ソフトボール (4)

<柔道>
男子個人戦  3年郡野 航河 優勝
          2年丹波 桜誠 3位
女子個人戦   3年谷岡 美歩 優勝
          2年西村 夏音 2位

4名とも県総体出場

総体 (1)

柔道部 (2)

<水泳>
男子総合
 2位
個人
2年男子100m自由形 杉井珀雲 3位
2年男子100m平泳ぎ 杉井珀雲 優勝
3年男子100m平泳ぎ 杉井福雨 3位
3年男子100mバタフライ 杉井福雨優勝
3年男子100m背泳ぎ 小谷悠人 3位

県総体出場

水泳部 (1)

水泳部 (2)

水泳部 (3)

水泳部 (4)

<陸上>
 男子800m   長田  塁 優勝
 男子1500m  長田  塁 優勝
 1年女子800m 河田 知夏 3位
 1年女子100m 松田  唯 7位
 女子200m   里道こころ 6位
 男子4×100mリレー    7位

陸上競技部 (1)

陸上競技 (2)

陸上競技部 (2)

陸上競技部 (3)

陸上競技部 (4)

陸上競技部 (5)

陸上競技部 (6)

令和6年度 中部地区中学校総合体育大会3日目の結果

2024年6月9日 17時00分

 県総体予選の3日目、陸上競技の部の結果をご紹介します。

<陸上>
 男子800m   長田  塁 優勝
 男子1500m  長田  塁 優勝
 1年女子800m 河田 知夏 3位
 1年女子100m 松田  唯 7位
 女子200m   里道こころ 6位
 男子4×100mリレー    7位

陸上競技 (1)

陸上競技 (2)

陸上競技 (3)

陸上競技 (4)

陸上競技 (5)

陸上競技 (6)

陸上競技 (7)

令和6年度 中部地区中学校総合体育大会2日目結果

2024年6月7日 10時00分

<野球> 
3位決定戦 湯梨浜・久米4-11河北・東 

惜しくも敗退

1

2

<バレーボール>
決勝トーナメント1回戦
    湯梨浜中2-0東伯
準決勝 湯梨浜中1-2赤碕中

3位 県総体出場

11

12

<ソフトテニス男子>
個人戦 足立・森田ペア 優勝    
    秋田・山本ペア 2位
    谷岡・信組ペア 3位
    岩本・山﨑ペア ベスト8 

全ペア県総体出場

13

14    

<ソフトテニス女子>
個人戦  米増・田中ペア 優勝    
     山本・前田ペア 2位
     岡本・下田ペア 4位 

全ペア県総体出場

9

10 

<バスケットボール女子>
準決勝 湯梨浜中 78-40大栄中  

決勝  湯梨浜中102-28河北中

優勝 県総体出場

5

6

<バスケットボール男子>
準決勝   湯梨浜中42-57東伯中

3位決定戦 湯梨浜中65-55北条中

3位 県総体出場

<サッカー> 
決勝リーグ 湯梨浜中0-7河北中

惜しくも敗退

<卓球男子>
個人戦 惜しくも敗退  

<卓球女子>
個人戦  戸羽彩乃 優勝
     山田華穂 ベスト8

県総体出場    

<バドミントン男子> 
個人戦  高橋 伸 5位

県総体出場

7      

<バドミントン女子> 
個人戦  浜田・中村ペア 7位

県総体出場

8

<水泳>   

男子総合 2位

男子個人 

2年男子100m自由形 杉井珀雲3位

2年男子100m平泳ぎ 杉井珀雲優勝

3年男子100m平泳ぎ 杉井福雨3位

3年男子100mバタフライ 杉井福雨優勝

3年男子100m背泳ぎ 小谷悠人3位

県総体出場

3

4

明日は県総体予選最終日で、陸上部が出場します。陸上部のみなさん、全力で頑張ってもらいたいと思います。

湯梨浜中魂

「本日は県総体予選2日目 がんばれ湯梨浜中学校! ~もうひとつの卒業アルバム~」の巻

2024年6月7日 09時00分

 本日は県総体予選2日目です。県総体出場、優勝目指して本日も頑張ってください。保護者の皆さんも応援よろしくお願いします。

 さて本日は、いよいよ始まった卒業アルバム用部活動写真の撮影の様子を紹介したいと思います。まだ、ほんの一部の部活動ですが、写真のように三原屋写真館の方に撮影をしていただいています。卒業アルバムを見る楽しみがなくなってしまうじゃないかと思われるかもしれませんが、本物のアルバムはプロが撮った写真ですので全然印象が違うと思います。本物のアルバムに期待してください。

41

46

45

42

43

44

湯梨浜中必勝3

令和6年度 中部地区中学校総合体育大会1日目結果

2024年6月6日 10時32分

結果が分かった競技から掲載します。

<バレーボール> 
予選リーグ 湯梨浜中 2-0東
      湯梨浜中 2-0鴨川中  

2日目 決勝トーナメント進出

<柔道>
男子個人戦  3年郡野 航河 優勝
          2年丹波 桜誠 3位
女子個人戦   3年谷岡 美歩 優勝
          2年西村 夏音 2位

4名とも県総体出場

総体 (1)

総体 (2)

<ソフトテニス男子>
決勝リーグ  湯梨浜中3-0東伯中
       湯梨浜中3-0河北中
       湯梨浜中3-0鴨川中
       湯梨浜中2-1西中

優勝 県総体出場

総体 (15)

総体 (16)

<ソフトテニス女子>
予選リーグ   湯梨浜中3-0河北中
決勝トーナメント
準々決勝    湯梨浜中2-0大栄中 
準決勝     湯梨浜中2-0東中
決勝      湯梨浜中2-0三朝中

優勝 県総体出場

<バスケットボール女子>
1回戦  湯梨浜中134-24東中

2日目 準決勝進出

<ソフトボール> 
決勝 湯梨浜中・東中・西中・北条中合同5-6河北中 

2位 県総体出場

総体 (7)

総体 (8)

<サッカー> 
決勝リーグ 
湯梨浜中0-0(PK3-4)東中・東伯中 
湯梨浜中
0-1三朝中・北条中・西中

2日目あと1試合
総体 (19)

総体 (20)

<バスケットボール男子>
1回戦 湯梨浜中 95-36河北中 

2日目 準決勝進出

総体 (17)

総体 (18)

<剣道>
男子団体  湯梨浜中 - 赤碕中
      湯梨浜中 - 河北中
      湯梨浜中 - 大栄中
      湯梨浜中 - 東伯中
代表決定戦 湯梨浜中 - 北条中 
引き分け 勝ち数の差で敗退

男子個人  2年 谷口太玖人 

県総体出場

総体 (13)

総体 (14)

<野球> 
1回戦  
湯梨浜中・久米中2-9三朝中・西中
敗退して明日3位決定戦

<卓球男子>
予選リーグ   湯梨浜中3-0西中
        湯梨浜中0-3東伯中
決勝トーナメント 
        湯梨浜中1-3赤碕中

敗退 明日は個人戦

総体 (11)

総体 (12)

<卓球女子>
予選リーグ  湯梨浜中2-3北条中
       湯梨浜中3-2西中
       湯梨浜中3-2久米中
決勝トーナメント 
準々決勝   湯梨浜中3-2河北中
準決勝    湯梨浜中3-2東伯中
決勝     湯梨浜中2-3北条中

2位 県総体出場

総体 (9)

総体 (10)

<バドミントン男子> 
予選リーグ 湯梨浜中3-0西中
      湯梨浜中3-0大栄中
決勝戦   湯梨浜中0-2羽球クラブ

2位 県総体出場

総体 (3)

総体 (4)

<バドミントン女子> 
予選リーグ 湯梨浜中0-3サンリンク
      湯梨浜中0-3湯梨浜学園

残念ながら敗退

総体 (5)

総体 (4)

「本日は県総体予選1日目 がんばれ湯梨浜中学校!」の巻

2024年6月6日 07時00分

 本日は県総体予選1日目になります。生徒たちはこの日のために一生懸命練習に励んできました。保護者の皆様には、生徒たちの応援にぜひ会場まで足を運んでいただきたいと思います。県総体予選の組み合わせ、会場等はR6 総体予選組み合わせ.pdfをご参照ください。がんばれ湯梨浜中学校!

1

2

3

4

5

6

22

21

23

24

26

27

28

29

30

yurihama旋風

学校だよりを発行しました

2024年6月5日 18時00分

 昨日、令和6年度第7号の学校だよりを発行しました。学校だよりは、いつでもメニュー「学校だより」からご覧いただけます。

学校だより7号R60604.pdf

2019年度学校日誌