学校日誌

中部地区中学校新人大会総集編

2023年10月2日 09時00分

<柔道男子>     
  団体戦 3位
   
2人での団体戦出場でしたが、見事3位入賞を果たしました。
    1回戦 湯梨浜中 2-0 赤碕中B
    準決勝 湯梨浜中 0-3 大栄中A

  個人戦 2年個人 郡野航河 準優勝    
  団体戦、個人戦とも、入賞おめでとうございます。

5

4

<柔道女子>     
  個人戦 1年個人 西村 夏音  
      2年個人 谷岡 美歩  優勝 
  入賞おめでとうございます!

2

1

<野球> 準優勝
  湯梨浜中・久米中 3-1 東伯中・赤碕中
  湯梨浜中・久米中 1-5 三朝中・倉吉西中
  惜しくも決勝で敗れ準優勝。
  でも、入賞おめでとうございます。

野球6

野球2

野球1

野球3

野球5

<バレーボール>
 予選トーナメント
  湯梨浜中 1-2 三朝中 
  湯梨浜中 2-0 河北中
 決勝トーナメント
 1回戦 湯梨浜中 0-2 ペアーズ 
 優勝チームとあたり、惜しくも敗退

バレー4

バレー3

バレー2

バレー1

<サッカー> 3位
  
総当たりリーグ戦 湯梨浜中 0-5 東伯中・倉吉東
           湯梨浜中 0-5 河北中
           湯梨浜中 2-1 三朝中・倉吉西中
  入賞おめでとうございます。

サッカー4

サッカー5

サッカー3

サッカー2

サッカー1

<バスケットボール男子> 準優勝
      湯梨浜中 103-29 河北中
  準決勝 湯梨浜中  63-59 東伯中
  決 勝 湯梨浜中  57-83 倉吉西中
  惜しくも決勝で敗れ準優勝。
  でも、入賞おめでとうございます。

バス男5

バス男4

バス男3

バス男2

バス男1

<バスケットボール女子> 優勝
  準決勝 湯梨浜中 60-39 大栄・北条・倉吉東中
  決 勝 湯梨浜中 87-38 河北中
  
優勝おめでとうございます。

バス女5

バス女4

バス女3

バス女2

バス女1

<ソフトボール> 準優勝
  湯梨浜中・倉吉東中 12-19 河北中・北条中 
  惜しくも惜敗で準優勝

ソフト4

ソフト3

ソフト1

ソフト2

<ソフトテニス男子> 
  団体戦 優勝
   湯梨浜中 2-1 東伯中  東伯郡優勝決定
   湯梨浜中 2-0 河北中  中部地区優勝決定     

  個人戦 森田誠史・足立悠隼ペア 優勝 
  個人戦、団体戦ともに優勝。
  本当におめでとうございます。

テニス男2

テニス男1

<ソフトテニス女子>     
  団体戦 優勝
   湯梨浜中 3-0 三朝中
   湯梨浜中 2-1 北条中  東伯郡優勝決定
   湯梨浜中 2-1 倉吉東中 中部地区優勝決定   

  個人戦 米増花・山本麗奈ペア 優勝
  個人戦、団体戦ともに優勝。
  
本当におめでとうございます。

テニス女4

テニス女3

テニス女2

テニス女1

<卓球男子> 
  団体戦 
   予選リーグ 湯梨浜中 3-2 久米中
         湯梨浜中 0-3 赤碕中 
    予選リーグ2位で決勝トーナメント進出
   決勝トーナメント
         湯梨浜中 1-3 河北中
   残念ながら敗退

  個人戦 残念ながら入賞者なし
  卓球部は応援に行ったときに試合がなく、写真を撮れませんでした。申し訳ありません。

<卓球女子> 
  個人戦 残念ながら入賞者なし
  卓球部は応援に行ったときに試合がなく、写真を撮れませんでした。申し訳ありません。

<バドミントン男子> 新人大会は個人戦のみ
  男子シングルス 清水結人 3位
  男子ダブルス  田中紹夢・村田 翼 3位
  シングルス、ダブルスでの
入賞おめでとうございます。

バド男1

バド男2

<バドミントン女子> 新人大会は個人戦のみ
  女子ダブルス  浜田沙蘭・中村芽唯 3位
  ダブルスでの入賞おめでとうございます。

バド女3

バド女2

バド女1

<剣道男子> 
  団体戦 3位
   予選リーグ 湯梨浜中 0-3 大栄中
         湯梨浜中 5-0 倉吉東中
         湯梨浜中 3-1 北条中
   予選リーグ2位で3位決定戦へ進出
  3位決定戦で倉吉西中に勝って3位決定。
  入賞おめでとうございます。

  個人戦 残念ながら入賞者なし

剣道4

剣道3

剣道2

剣道1

<剣道女子>
  個人戦 橋口 日向子 3位
  入賞おめでとうございます。

剣道女1

<陸上競技>
 陸上だけは中部地区新人大会ではなく、協会主催の県新人大会です。県大会のため8位までが入賞となります。
  男子400m     礒江仙太郎
  7位
  女子走り幅跳     川元 羚愛  7位 
  1年男子1500m  長田  塁  1位
  入賞おめでとうございます!
 陸上も写真を撮ることができませんでした。申し訳ありません。

2019年度学校日誌