今後の日程およびお知らせ

令和4年度 第19回東部地区中学校秋季体育大会(9月29日、30日)結果

【女子バレーボール】:鳥取産業体育館

 ●トーナメント 岩美・鳥取西・湖南学園 0-2 気高中   

  →1回戦敗退

 ●敗者復活戦  岩美・鳥取西・湖南学園 1-2 国府中

  

 【男子バスケットボール】:ヤマタスポーツパーク

 ●トーナメント 岩美中 34-61 鳥取南中 

  →1回戦敗退

 【女子バスケットボール】:ヤマタスポーツパーク

 ●リーグ戦  岩美中 44-41 鳥取北・鳥取西中 

        →勝利

        岩美中 32ー89 中ノ郷中

        →予選リーグ2位通過 順位決定戦へ

 ●順位決定戦  1回戦 岩美中 75-14 八頭中

             →県民スポレク祭出場権獲得

         2回戦 岩美中 35-71 桜ヶ丘中

             →6位

 【男子卓球】:国府町体育館

 ●団体リーグ戦    岩美中 0-3 附属中

            岩美中 0-3 鳥取東中

            岩美中 0-3 若桜学園中

           →予選リーグ敗退

 ●個人戦(シングルス)1年

  長谷悠叶 2回戦 3-1 鳥取南中 →10/1(土)へ

                     3回戦 3-1 鳥取西中

       4回戦 0-3 鳥取東中 →ベスト16

  澤田 豊 2回戦 3-0 湖東中 →10/1(土)へ

       3回戦 3-0 高草中

       4回戦 3-1 桜ヶ丘中

       準々決勝 0-3 鳥取東中 

       →ベスト8 県中選抜大会出場権獲得

  前田 蓮 2回戦 0-3 中ノ郷中

  前根優樹 2回戦 1-3 附属中

  山本涼矢 2回戦 2-3 気高中

  山根慶大 1回戦 1-3 八頭中

 ●個人戦(シングルス)2年

  石田修雅 2回戦 3-0 鳥取南中 →10/1(土)へ

       3回戦 1-3 青翔開智中

【女子卓球】:国府町体育館

 ●団体リーグ戦   岩美中 3-0 江山学園

           岩美中 3-1 気高中

           岩美中 0-3 八頭中

           →決勝トーナメント進出

           岩美中 0-3 湖東中

           →順位決定戦進出

           岩美中 2-3 中ノ郷中

           →ベスト8

 ●個人戦(シングルス)1年

   難波桜菜 2回戦 3-2 国府中 →10/1(土)へ

        3回戦 0-3 附属中

   山根小町 1回戦 2-3 鳥取西中

 ●個人戦(シングルス)2年

   山内希海 2回戦 2-3 湖東中

   小谷琉桂 2回戦 0-3 高草中

   下田心優 2回戦 1-3 鳥取南中

   大森なお 2回戦 3-0 湖東中 →10/1(土)へ

        3回戦 3-2 附属中

        4回戦 0-3 八頭中 →ベスト16

   小谷優菜 2回戦 2-3 附属中

   川上栞緒 1回戦 3-0 附属中

        2回戦 0-3 鳥取北中

 ●個人戦(シングルス)2年

 【男子ソフトテニス】:ヤマタスポーツパーク

 ●団体リーグ戦    岩美中 1-2 若桜学園中

            岩美中 1-2 鳥取南中  

           →予選リーグ敗退

 ●個人戦:千代テニス場

        2回戦 黒部・稲木ペア 1-4 鳥取東中

       1回戦 田中・田村ペア 0-4 鳥取南中

       3回戦 稲木・小谷ペア 3-4 中ノ郷中

       →ベスト16(インドアソフトテニス大会出場  

              権獲得)

 【女子ソフトテニス】:ヤマタスポーツパーク

 ●団体リーグ戦    岩美中 0-3 高草中

            岩美中 1-2 桜ヶ丘中  

           →予選リーグ敗退

 ●個人戦  2回戦 清水・中村ペア 0-4 附属中

       2回戦 澤・吉田ペア 0-4 福部未来学園 

       1回戦 但井・桜井ペア 0-4 湖東中

 

 【女子バドミントン】:北中学校

 ●団体トーナメント戦   岩美中 1-2 青翔開智中 

             →1回戦敗退

 ●個人戦(シングルス)

    米村 葵 1回戦 0-2 高草中

    小林真歩 2回戦 2-0 桜ヶ丘中

         3回戦 0-2 湖東中

    山﨑蒼李 1回戦 2-1 鳥取南中

         2回戦 0-2 湖東中

    西垣俐音 2回戦 0-2 鳥取東中

    上村杏子 1回戦 2-0 鳥取北中

         2回戦 0-2 鳥取東中

    吉澤結愛 1回戦 0-2 高草中

 ●個人戦(ダブルス)

    入江・堀ペア 1回戦 2-0 高草中

           2回戦 0-2 青翔開智中

    田中・濱野ペア 2回戦 2-0 鳥取北中

            3回戦 2-0 福部未来学園

            4回戦 1-2 桜ヶ丘中

            →ベスト8

    松田・松岡ペア 1回戦 0-2 福部未来学園

    山下・綿口ペア 1回戦 2-0 鳥取東中

            2回戦 0-2 福部未来学園

    

 【軟式野球】:岩美町野球場

  岩美中 7-0 千代南・智頭中 

  →1回戦 勝利(5回コールド)

   2回戦 岩美中 2-13 附属中(5回コールド)

   →ベスト8

【弓道】:鳥取市弓道場

  ●男子団体戦(山本哲平・大江連・大谷周生)

   →予選5位通過→決勝トーナメント進出

   決勝トーナメント 1回戦 勝利(対鳥取東B)

            2回戦 勝利(対鳥取南A)

            決勝戦 勝利(対鳥取北A)→優勝

  

          

  

岩美中学校10月からの電話対応について

(1)電話対応時間

【平日】午前7時45分~午後6時30分(4月~10月)

    午前7時45分~午後6時(11月~3月)

      (※土・日・祝日・学校閉庁日を除く)

  ※電話対応時間外で子どもの安否不明や事故・災害等の緊急事態

  が起こった場合や新型コロナ感染症に関わる至急の連絡について

  は夜間・休日の対応と同様に岩美町教育委員会事務局にご連絡く

  ださい。

【長期休業】 午前8時30分~午後4時30分  

お知らせ

「お子さんが新型コロナウィルス感染症にかかったら」.pdf

鳥取県子育て・人財局家庭支援課より「お子さんが新型コロナウィルス感染症にかかったら」という内容に関して、家庭で見守るポイントや脱水症の予防法などについてお知らせがありました。ぜひご活用ください。

令和4年度新型コロナウイルス関連情報他

子どものマスク着用について(厚生労働省・文部科学省)
→→→子どものマスク着用について.pdf  
    
鳥取県新型コロナ警報に基づく注意喚起チラシ(情報提供)

→→→
4.12体育保健課より.pdf
 岩美中学校では以下のことを継続しています。
(感染防止対策を徹底します。)

・教室 机を離す(テスト時と同様、給食時も班にしない)
・換気の徹底 → 常に空気が流れている状態をつくる
生徒(職員)注意事項について
① 家での健康観察、体温測定をする→記録する→
令和4年度も継続
② 登校後、生徒玄関で手指のアルコール消毒をする
③ 朝・日中の健康観察をしっかりする
  →体調不良者は保健室へ→早退(37℃以上の場合)
④ 石けんでの手洗いを徹底する
⑤ 給食前は、石けんでの手洗い・アルコール消毒を徹底し、手を清潔に保ったまま食事をする(黙食)
⑥ マスク着用(基本は自分で用意)

⑦ 生徒下校後は手すり、ドアノブ等の消毒

休日の部活動についてのお知らせ

天候が荒れる場合の部活動について
土日の部活動については、
朝6時の時点で以下の警報(特別警報)が出ていれば、その日の部活動は実施しません
・大雨(土砂災害、浸水害)警報 

・洪水警報    (波浪警報、高潮警報は除きます)

日誌

生徒総会

2022年10月7日 18時41分

後期生徒総会を行いました。意見尊重・責任感・共生の三本柱をもとにスローガン「GRADATION(グラデーション)」を承認。お互いの個性(色)を活かしあい、全員でより良い岩美中学校をつくることを目標に頑張ります。各学年、専門委員会など目標なども決定しました。またあいさつの良さを伝えていくあいさつ戦隊の5人の戦士も登場しました。早速岩美チャンネルの取材がありました。

IMG_5156IMG_5158IMG_5153IMG_5165IMG_5189IMG_5206

2学期中間テスト

2022年10月7日 09時47分

2学期中間テストです。どのクラスも真剣にテストに向かっていました。

IMG_7747IMG_7742IMG_7737

防災教育

2022年10月6日 12時20分

鳥取地方気象台より講師をお招きして地震を想定した本年度2回目の避難訓練を実施する予定でした。天候や新型コロナウイルスの感染対策のため避難はありませんでしたが防災教育として水害対策気象官の河﨑浩志さんに防災の講義をしていただきました。熱心なお話で自分たちの安心安全を考える機会となりました。

IMG_5108IMG_5111IMG_5116IMG_5135IMG_5119IMG_5137IMG_7736

モザイク壁画完成に向けて始動しました。

2022年10月4日 17時09分

11月3日校内文化祭を開催するようにしています。ステージの背面に飾るモザイク壁画の作成が始まりました。今年はどのような壁画ができるか楽しみにしてください。

IMG_4333IMG_4408IMG_4427

表彰式・生徒会役員認証式

2022年10月3日 18時41分

先週行われた東部地区秋季大会をはじめ表彰を行いました。また令和4年度も後半戦となります。生徒会後期役員認証式も行いました。前期生徒会役員のみなさんありがとうございました。後期役員のみなさん新たな気持ちでより良い学校づくりを期待しています。

IMG_5085IMG_5090

IMG_5093IMG_5099IMG_5103IMG_5105

弓道男子優勝!!

2022年9月30日 17時27分

東部地区秋季大会で弓道部男子がみごと優勝しました。おめでとうございます!!

IMG_3489

東部地区秋季大会第1日

2022年9月29日 13時58分

秋晴れのさわやかな天候の下、東部地区秋季大会の第1日が実施されました。

IMG_4961IMG_4970IMG_4986IMG_4996IMG_2687IMG_2791IMG_2792IMG_2762IMG_4873IMG_4864IMG_4881IMG_4859IMG_4887IMG_4918IMG_4917IMG_4896IMG_4911IMG_4914IMG_4912IMG_4948IMG_4927IMG_4945IMG_4923IMG_4953IMG_4936

一人一研究授業(保健体育 盛田先生)

2022年9月28日 15時46分

保健体育 盛田先生の一人一研究授業が行われました。フォークダンスの1時間目。単元名「コロブチカを覚えよう」、振り付けを覚える活動を通して短時間で覚える方法や実践を考えることをねらいとして展開されました。フォークダンスを知らない生徒は未知なるダンスに楽しみながら取り組んでいました。

IMG_7707IMG_7715IMG_7719IMG_7723IMG_7734

5人の戦士が参上!!

2022年9月28日 09時29分

今朝のあいさつ運動に5人の戦士が参上しました。大きな声であいさつをしていました。謎の戦隊・・・。詳しくは10月生徒総会でで!!

P1040754IMG_4821IMG_4817

P1040785P1040765