部活動年間活動計画

運動部・文化部 年間活動計画
※R6年度分は近日掲載予定

運動部.pdf       文化部.pdf

運動部

陸上  新体操  硬式野球  軟式野球  バドミントン
ソフトテニス   バスケットボール    バレーボール  
卓球  柔道   剣道    弓道    山岳 
サッカー     ラグビー  なぎなた
テニス      応援団

文化部

放送  演劇  吹奏楽  管弦楽  合唱
美術  書道  人文科学(かるた、文芸、グローバル)                       
自然科学(化学・生物・物理・地学・情報・数学) 
部落解放研究  華道     茶道
家庭  英語  囲碁・将棋

部活動報告

伝達表彰(水泳、自転車、フェンシング)

2024年7月1日 13時15分

本日、国岡校長先生より伝達表彰を行いました。

水泳部 2-6 奥田茉南

     令和6年度鳥取県高等学校総合体育大会水泳競技の部

     女子100m平泳ぎ、200m平泳ぎ  優勝

水泳

自転車 1-4 大谷奈々

     令和6年度中国地域高等学校対抗自転車道路競走大会

        高校女子ロードレース  第8位

     第56回中国地域高等学校対抗自転車競技選手権大会

        女子2キロインディデュアルパシュート 第7位

        女子スプリント 第4位

自転車

フェンシング 1-7 村上弘幸

     令和6年度鳥取県高等学校総合体育大会

        男子個人エペ 優勝

     令和6年度中国高等学校フェンシング選手権大会鳥取県予選会

        男子個人エペ 優勝

IMG_4618

6月20日(木)「さわやか賞 受賞」(硬式野球部)

2024年6月27日 12時33分

7月6日(土)zより開幕する、第106回全国高等学校野球選手権鳥取大会の抽選会がエースパック未来中心で行われ、本校の初戦は7月7日(日)10時よりヤマタスポーツパーク野球場にて鳥取工業高校と対戦することが決定しました。

 また、抽選会に先立ち、今年度の「さわやか賞」の発表も行われ、本校が選出されました。「さわやか賞」は鳥取県高野連審判部が秋・春の公式戦や練習試合を通してフェアプレーやマナー、相手へのリスペクトなどを大切にし、他校の模範となる学校を対象に選出される賞です。

 夏の大会もはつらつとしたプレーで甲子園出場を目指し、戦います。たくさんのご声援よろしくお願いします。

  

    IMG_1234   IMG_1991

水泳 県総体参加報告

2024年6月24日 09時32分

6月22日~23日、東山水泳場で県総体に参加してきました。

女子100m平泳ぎ 2-6 奥田茉南 優勝

女子200m平泳ぎ 2-6 奥田茉南 優勝

女子400m自由形 2-5 藤原遥香 第7位

女子800m自由形 2-5 藤原遥香 第5位

女子100m背泳ぎ 2-4 松本紗英 第4位

女子200m背泳ぎ 2-4 松本紗英 第6位

3名は中国大会への出場が決定しました。IHめざして、頑張ってください!

自転車競技部 中国大会入賞

2024年6月11日 10時53分

6月7日から、岡山県玉野競輪場を会場に、第56回中国地域高等学校対抗自転車競技選手権大会(トラック競技)に1-4大谷さんと1-6岸田くんが参加しました。

トラック競技

   女子スプリント 第4位 1-4 大谷奈々

   女子2㌔インディヴィデュアルパシュート 第7位 1-4 大谷奈々

IMG_5953 IMG_5976

6月16日(日)、島根県さくらおろち湖特設周回コースでのロード大会に参加しました。

  女子ロードレース 1-4 大谷奈々 第8位

  男子ロードレース 1-6 岸田淳平 完走

合唱部 田熊さん、全国声楽コンクール出場決定!

2024年6月10日 17時58分

米子市公会堂を会場に、第71回鳥取県高等学校総合音楽会に参加しました。

ソプラノ 独唱 最優秀賞 3-4 田熊奏陽 (全国高校声楽コンクール出場)

最優秀賞となった田熊さんは、滝廉太郎記念全国高校声楽コンクール出場のみならず、県高野連より夏の高校野球県大会で国歌独唱も依頼されました!

きっと、きれいな歌声が試合会場に響くことと思います。

本校の合唱部も、夏の高校野球県大会で歌声を披露しますので、ぜひ会場へ足を運んでください。

管弦楽部 県高校総合音楽祭 参加報告

2024年6月10日 17時57分

米子市公会堂を会場に、第71回鳥取県高等学校総合音楽会に参加しました。

ヴァイオリン独奏 優秀賞  3-1 東方暁杜

県内東部地区唯一の管弦楽部です。

皆さんの入部をお待ちしています!

吹奏楽部 県高校総合音楽祭 参加報告

2024年6月10日 17時54分

米子市公会堂を会場に、第71回鳥取県高等学校総合音楽会に参加しました。

【成 績】優秀賞

     フルート独奏 優秀賞  3-6 宮川紫帆

                 1-1 谷本翔奏

日ごろの練習の成果を発揮できたことでしょう。うれしいです。

かるた部 県高総文祭 団体で全国選手権出場決定

2024年6月10日 17時51分

5月28日(火)、まなびタウン東伯を会場に、第46回小倉百人一首競技かるた 全国高等学校選手権大会鳥取県予選会に参加しました。

団体戦 優勝 (全国選手権出場)

    3-1 福谷美怜、3-5 神内優花、河野柚奈、2-1 遠藤まひろ、山根千華、

    2-2 安藤光穂、2-5 香川 紗、高松花歩

全国の舞台でも、思い切り頑張ってきてください!

囲碁将棋部 全国高総文祭出場決定

2024年6月10日 17時47分

4月21日(日)、北栄町中央公民館大栄分館にて、第48回全国高等学校総合文化祭囲碁部門鳥取県大会に参加しました。

男子 個人 3-1 山田慶太朗 優勝  (全国高総文祭出場)

山田君の全国大会入賞を期待しています!がんばれ!

放送部 NHK全国大会出場決定

2024年6月9日 10時08分

6月8日(土)、とりぎん文化会館で開催された、第71回NHK杯全国高校放送コンテスト鳥取県予選会において、東部地区予選を突破した放送部が出場し、輝かしい成果を収めました。

〇アナウンス部門  最優秀賞 3-7宮川結衣

          優秀賞 3-6平尾美涼、2-6安住愛華音

〇朗読部門  優秀賞 3-6村中千鶴、2-6寺坂叶絵

〇テレビドキュメント部門 優秀賞

〇創作テレビドラマ部門 優秀賞

上記5名と2作品は、NHK全国高校放送コンテストに出場することが決定しました!

また、アナウンス部門で 奨励賞 2-4 栃本歩美

朗読部門で 奨励賞 2-6 那須美海、2-7 前田彩綾  となり、

以上3名は近畿高総文祭への出場権を獲得しました!

日ごろから熱心に活動している成果を十分に発揮してくれたと思います。全国大会や近畿大会でのさらなる活躍を期待しています!おめでとうございます!