2月3日に北栄町の北条八幡宮で節分祭厄除追儺式(ついなしき)が行われました。
この伝統行事では、鬼の絵を描いた的をめがけて3本の矢を放ち厄除けを行います。
今年は本校S3の西田瞳さんが御弓司(おんゆみつかさ)を務めました。
10月に発生した地震により境内の灯篭なども崩れてしまっていましたが
今年も無事に追儺式を行うことが出来ました。
地震に大雪と、何かと自然災害に接した1年でしたが
これからはそういった災難がおこらず、皆さまに福が訪れる事を願い、
鬼に見事3本の矢を命中させました。
NHKからも取材を受けました。
12月4日に鳥取県立武道館で平成28年度高校生弓道大会がありました。
結果は以下のとおりです。
試合結果
個人戦
男子
優勝 前田航平
準優勝 小倉大輝
第4位 田熊健太
第7位 室山琉風
女子
優勝 秋田美南子
準優勝 岡田輝
第4位 平田麟花
第5位 木山菜月
第7位 柿本菜那
団体戦
男子
優勝 倉吉西A(前田、松本佳、室山)
第3位 倉吉西C(田熊、小倉、一條)
女子
優勝 倉吉西B(柿本、山口、丸岡)
準優勝 倉吉西C(近藤、高田、木山)
第3位 倉吉西A(平田、岡田、秋田)
11月18~20日にキリンビバレッジ周南総合スポーツセンターで、第24回中国高等学校弓道新人大会がありました。
本校からは女子個人に6名、男子個人に3名、そして男女団体が出場しました。
19日は、個人戦と団体予選です。
女子個人では岡田輝が8射7中、秋田美南子と丸岡千秋が8射6中、
遠近競射の結果、岡田が第7位、秋田が第8位となりました。
男子個人では、前田航平が8射7中で、遠近競射の結果第6位に入賞しました。
午後は団体予選です。
12射を2回、合計24射で上位16チームが予選通過です。
女子は1回目10中、2回目8中、合計18中で予選を1位で通過しシードを獲得しました。
男子は1回目8中、2回目8中、合計16中で予選を通過しました。
20日は、団体決勝トーナメントです。
女子は、
1回戦 ●香川(山口)4-9 倉吉西○
2回戦 ○光丘(山口)9-7 倉吉西●
以上の結果、第6位となりました。
男子は、
1回戦 ○倉吉西 9-9 柳井(山口)●
2-1
2回戦 ●倉吉西 8-9 岩国工業(山口)○
以上の結果、第6位となりました。
試合結果
個人戦
女子
第7位 岡田輝
第8位 秋田美南子
男子
第6位 前田航平
団体戦
女子
第6位 (平田麟花、岡田輝、秋田美南子、木山菜月)
男子
第6位 (前田航平、松本佳祐、室山琉風、松本洋典)
思ったように的中が伸びず、苦しい展開となりました。
1ヵ月後の全国選抜に向けて、調整して頑張りたいと思います。
10月22日~23日に鳥取市弓道場で第58回鳥取県高等学校弓道新人戦、
兼第24回中国新人大会県予選、兼第35回全国選抜県予選会がありました。
22日は個人戦です。
8射6中以上が予選通過で決勝は射詰で順位を決定します。
上位2名が全国選抜へ、上位12名が中国新人へ出場できます。
女子は、秋田美南子6中、木山菜月6中、平田麟花7中、丸岡千秋6中、岡田輝8中、馬場輝7中の6名が予選を通過します。
6中以上が9名だったので、5中の中から3名の出場権をかけて、
高田麻鈴と近藤七海が競射に残りますが、出場権を獲得することはできませんでした。
さて、優勝決定の射詰めのスタートです。(5本目からは8寸)
秋田○○○○◎◎× 2位
木山○○○× 4位
平田○○× 5位
丸岡○× 7位
岡田○○○○◎◎◎ 優勝
馬場○○× 6位
という結果となりました。
男子は、室山琉風7中、前田航平7中、松本洋典7中の3名が予選を通過。
室山○○○○×× 5位
前田○○○○×× 3位
松本×○○ 11位
という結果となりました。
23日は団体戦です。
3人立各校2チーム各自8射で新人戦と中国新人予選。上位3チームが新人戦入賞。
上位6校が中国新人出場&全国選抜2次予選進出です。
中国新人予選に関しては、倉吉西男子は昨年度の中国新人で優勝して別枠で出場権を獲得済みなので、
中国新人大会出場権は、男子は上位7校、女子は6校に与えられます。
ただし全国選抜2次予選進出は予選上位6校のみです。
その上位6校で再度3人立各校1チーム各自12射合計36射で全国選抜予選2次予選です。
優勝チームのみが、全国選抜出場権を獲得できます。
女子は、Aチームが24射20中で1位、Bチームが16中で3位、中国新人大会出場権と全国選抜2次予選進出が決定。
男子は、Aチームが24射17中で2位、倉吉西Bが16中で3位、中国新人大会出場権(前年度優勝校枠)と全国選抜2次予選進出が決定。
そして、大事な2次予選です。
女子は、1回目11中、2回目12中、3回目12中の36射35中。
大会史上最高的中で優勝(3年連続15回目)、全国選抜出場権を獲得しました。
男子は、1回目8中、2回目9中、3回目10中の36射27中で優勝(2年ぶり11回目)全国選抜出場権を獲得しました。
ということで、2年ぶりのアベック優勝、3年連続アベック出場となりました。
試合結果
個人戦
女子
優勝 岡田輝 →中国新人大会出場
→全国選抜大会出場
準優勝 秋田美南子 →中国新人大会出場
→全国選抜大会出場
4位 木山菜月 →中国新人大会出場
5位 平田麟花 →中国新人大会出場
6位 馬場輝 →中国新人大会出場
7位 丸岡千秋 →中国新人大会出場
男子
3位 前田航平 →中国新人大会出場
5位 室山琉風 →中国新人大会出場
11位 松本洋典 →中国新人大会出場
団体戦
新人戦、中国新人予選
女子 優勝 倉吉西A(平田、丸岡、秋田)
3位 倉吉西B(岡田、木山、柿本)
男子 準優勝 倉吉西A(前田、小倉、室山)
3位 倉吉西B(松本佳、永田、一條)
男女団体 →中国新人大会出場
全国選抜2次予選
女子 優勝(平田、岡田、秋田、丸岡) →全国選抜大会出場
男子 優勝(前田、松本佳、室山、永田)→全国選抜大会出場
個人戦の女子6名、男子3名、団体男女が11月18日から
山口県のキリンビバレッジ周南総合スポーツセンターで行われる中国新人大会に出場します。
女子個人の岡田輝と秋田美南子、男女団体が
12月23日から愛知県名古屋市の日本ガイシホールで行われる全国選抜に出場します。
今年度も大会前の18日~20日に主力の2年生が関西研修旅行で不在。
毎年のことながら直前に練習ブランクや疲れがあり調整が難しいなぁと思いつつ
20日の夕方に帰ってきてから少し練習して、21日に最終調整をして試合に臨む予定でした。
しかし21日の14時7分に鳥取県中部を震源とする震度6弱の地震が発生。
全校生徒がグランドに避難することに。
避難している最中にも余震が続き、なかなか校舎には戻れません。
周りを見渡すと、屋根瓦が崩れている家が方々に見えます。
電話も繋がりにくく状況の全体把握が出来ない中で
翌日からの新人戦は「開催」との連絡が入りますが、安全のため練習も準備も出来ずに帰宅指示となりました。
弓道場の状況は、地面に亀裂や弓が全部倒れた以外は特に大きな被害もなく、
余震対策で翌日まで弓は倒したままにして、準備は翌朝にする事としました。
夜の間も余震は続き、十分に休む事ができないまま翌朝準備をして会場へ出発。
少しの物音にも敏感になり、常に揺れている錯覚が消えぬまま試合となりました。
生徒は、4日間まともに練習できてない状況にもかかわらず、十分に力を発揮してくれました。
地震当日から、全国の弓道関係者の方より心配や励ましの電話やメールをたくさん頂きました。
ありがとうございました。
中国新人まで1ヶ月、全国選抜まで2ヶ月ですね。頑張りましょう!
8月20~21日に倉敷市営弓道場で第71回国民体育大会中国ブロック大会がありました。
中国ブロックの5県の中から、少年男女それぞれ総合上位2県に本国体出場権が与えられます。
本校からは、少年男子に杉本尚斗と鷹見耕佑、少年女子に丸岡千秋と秋田美南子が出場しました。
少年男子は、遠的2位、近的4位で総合3位。
少年女子は、遠的1位、近的1位で総合1位。
以上の結果、少年女子は10月7日から岩手県奥州市で開催される
第71回国民体育大会2016希望郷いわて国体に出場します。
本国体も頑張ります!!
6月17日~19日に鳥取県立武道館特設弓道場で、第59回中国高等学校弓道選手権大会がありました。
今年のインターハイが、この会場で開催されるので、リハーサルを兼ねている大会です。
全国大会環境で試合が出来る贅沢な試合ですね。
18日の午前は個人戦です。
各自8射、的中上位8位までが入賞です。
女子は、西田瞳(S3)、柿本菜那(S2)が出場。
西田が8射7中で遠近競射の結果第7位に入賞しました。
男子は、前田航平(S2)、室山琉風(S2)、杉本尚斗(S3)、鷹見耕佑(S3)が出場。
前田、杉本、鷹見が7中ですが、全体を見ると8中が5人、7中が13人というハイレベルな展開。
6~8位を決めるための遠近競射にするために、まずは10人以下に減らす射詰めを行います。
3人は3本連続して的中、全体的には3回の射詰めを経て10人以下になったので4本目は遠近競射です。
その結果、
前田が第6位
杉本が第8位に入賞しました。
午後からは、団体予選です。
各チーム20射して上位16チームが予選通過、上位4チームがシードです。
女子は13中で予選3位タイでシードを獲得。
男子は15中で予選2位タイでしたが、予備抽選の結果シードは獲得ならずでした。
19日は、団体決勝トーナメントです。
女子は
1回戦
○倉吉西 17-10 倉敷古城池(岡山)●
2回戦
○倉吉西 13-10 境港総合技術(鳥取)●
準決勝
○倉吉西 18-8 岡山南(岡山)●
そして、決勝は、昨年と同じカードです。縁がありますね
決勝
●広島文教女子(広島)13-13 倉吉西○
同中競射 2-5
同中競射では、倉吉西はすべて的中させて優勝!
2年連続15回目の優勝となりました。
男子は
1回戦
○倉吉西 16-16 南陽工業(山口)●
同中競射 5-4
2回戦
●倉吉西 15-16 宮島工業(広島)○
1本差で敗退、2回戦で負けたチームのなかで一番的中が良かったので第5位となりました。
今回も他校方々から多数応援していただきました。
おかげで良い成績を出すことが出来ました。
ありがとうございました。
試合結果
女子個人戦
第7位 西田瞳
男子個人戦
第6位 前田航平
第8位 杉本尚斗
団体戦
女子団体 優勝(西田瞳、柿本菜那、秋田美南子、丸岡千秋、山口智未、平田麟花、岡田輝)
男子団体 第5位(杉本尚斗、小倉大輝、一條貴志、室山琉風、鷹見耕佑、田中拓哉、岩間良輔)
さぁ、次はいよいよインターハイです。
今回の試合で課題も見つかりました。
この試合で得た経験を活かしたいですね。
伸びしろたくさん!まだ時間はある!
頑張りましょう!!
テレビカメラに向かって「インターハイ頑張るぞ、オー!!」